Fish

lunes, 5 de noviembre de 2012

PRESIDENTES DE CHILE

PRESIDENTES DE LA REPUBLICA 1826 - 1906 / 1906 - 2010




En julio de 1826 fue sustituido el título Director Supremo por el de Presidente de la República.
09.07.1826 - 09.09.1826
Manuel Blanco Encalada
(Buenos Aires, 21 de abril de 1790 - (†) Santiago, 5 de septiembre de 1876), Hijo del español don Manuel Lorenzo Blanco Cicerón y de la dama chilena doña Mercedes Calvo de Encalada y Recabarren, hija del marqués de Villapalma.
 
 
        Presidente
        Provisional
09.09.1826 - 25.01.1827 Agustín Manuel Eyzaguirre Arechavala
(3 de mayo de 1768 - (†) 19 de julio de 1837), hijo de Domingo de Eyzaguirre y Escutasolo y María Rosa de Arechavala y Alday. Presidente de Junta Gobernativa 28.01.1823 - 29.03.1823.
 
 
 
 
     Vicepresidente

      (Presidente  


         Interino)
25.01.1827 - 15.02.1827 Ramón Freire Serrano
(Santiago, 27 de noviembre de 1787- (†) 9 de diciembre de 1851). Hijo de Francisco Antonio Freire y Paz y de Gertrudis Serrano y Arrechea.
Presidente Provisional
15.02.1827 - 08.05.1827 Presidente de la República
08.05.1827 - 16.07.1829 Francisco Antonio Pinto Díaz
(Santiago, Chile, 23 de julio de 1785 - (†) ibídem, 18 de julio de 1858) . Hijo de Joaquím Fernándes de Pinto, nacido en España, pero de origen portugués, y de la española Mercedes Díaz de la Puente y Darrigrande.
 
 
 
 
   Vicepresidente

       (Presidente

         Interino)

16.07.1829 - 19.10.1829 Francisco Ramón Vicuña y Larraín
(Santiago; 1775 - Santiago; - (†) 13 de enero de 1849). Hijo de Francisco de Vicuña e Hidalgo y de María del Carmen de Larraín y Salas. Contrajo matrimonio con Doña Mariana de Aguirre y Boza, hija de los Marqueses de Montepío.
 
 
 
 
    Presidente Delegado
19.10.1829 - 02.11.1829 Francisco Antonio Pinto Díaz
(Santiago, Chile, 23 de julio de 1785 - (†) ibídem, 18 de julio de 1858) . Hijo de Joaquím Fernándes de Pinto, nacido en España, pero de origen portugués, y de la española Mercedes Díaz de la Puente y Darrigrande.
 
 
 
 
        Presidente
02.11.1829 - 07.12.1829 Francisco Ramón Vicuña y Larraín
(Santiago; 1775 - Santiago; - (†) 13 de enero de 1849). Hijo de Francisco de Vicuña e Hidalgo y de María del Carmen de Larraín y Salas. Contrajo matrimonio con Doña Mariana de Aguirre y Boza, hija de los Marqueses de Montepío.
     Vicepresidente
   (Presidente Interino)
07.12.1829 - 24.12.1829 Acefalía del ejecutivo

 
24.12.1829 - 18.02.1830 José Tomás Ovalle Bezanilla
(Santiago, 21 de diciembre de 1787 - (†) Santiago, 21 de marzo de 1831). Hijo de Vicente María de Ovalle Guzmán y María del Rosario Bezanilla luny toons y Noriega,
 
        Presidente de la  
     Junta de Gobierno
18.02.1830 - 01.04.1830 Francisco Ruiz-Tagle Portales
(1790 - (†) 23 de marzo de 1860). Hijo de Manuel Ruiz de Tagle y Torquemada y de Rosario Portales y Larraín.
        Presidente

        Provisional
01.04.1830 - 08.03.1831 José Tomás Ovalle Bezanilla
(Santiago, 21 de diciembre de 1787 - (†) Santiago, 21 de marzo de 1831). Hijo de Vicente María de Ovalle Guzmán y María del Rosario Bezanilla luny toons y Noriega,
 
      Vicepresidente
       (Presidente

          Provisional)

08.03.1831 - 22.03.1831


Fernando Errázuriz Aldunate
(Santiago de Chile 1777 - (†) 1841). Hijo de Francisco Javier de Errázuriz y Madariaga y de Rosa Martínez de Aldunate Guerrero. Era hermano del ministro Ramón Errázuriz Aldunate y hermano del ex parlamentario Francisco Javier. Se casó con Carmen Sotomayor Elzo el 2 de octubre de 1801.
 
 


      Presidente
     Provisional
22.03.1831 - 18.09.1831 Vicepresidente
(Presidente Provisional)


18.09.1831 - 18.09.1836

José Joaquín Prieto Vial
(Concepción, 27 de agosto de 1786 - (†) Santiago, 22 de noviembre de 1854).Hijo de José María Prieto Sotomayor y María del Carmen Vial y Santelices. Era tío de Manuel Bulnes Prieto, su sucesor en el cargo de Presidente de la República.
     Presidente
18.09.1836 - 18.09.1841 Presidente, Reelecto




18.09.1841 - 18.09.1846




Manuel Bulnes Prieto
(Concepción 25 de diciembre de 1799 - (†) 18 de octubre de 1866). Hijo de Manuel Bulnes Quevedo y María Carmen Prieto Vial. Casó con Enriqueta Pinto Garmendia, hija del Presidente Francisco Antonio Pinto y hermana del Presidente Aníbal Pinto.
Presidente
18.09.1846 - 18.09.1851 Presidente, reelecto




18.09.1851 - 18.09.1856




Manuel Francisco Montt Torres
(Petorca, , 4 de septiembre de 1809 - (†) Santiago, Chile, 21 de septiembre de 1880). Hijo de Lucas Montt Prado y Mercedes Torres Prado. Se casó con su prima Rosario Montt Goyenechea, el 30 de mayo de 1839 y tuvieron once hijos. Presidente de la Cámara de Diputados 3 de junio de 1840 - 1 de diciembre de 1840 y del 7 de octubre de 1846 - 29 de mayo de 1849.
       Presidente
18.09.1856 - 18.09.1861 Presidente, Reelecto



18.09.1861 - 18.09.1866



José Joaquín Pérez Mascayano
Mascayano (Santiago, 6 de mayo de 1801 - (†) Santiago, 1 de julio de 1889). Hijo de Santiago Antonio Pérez y Salas, y de María de la Luz Mascayano y Larraín.


Presidente
18.09.1866 - 18.09.1871 Presidente, Reelecto



18.09.1871 - 18.09.1876



Federico Errázuriz Zañartu
(Santiago; 25 de abril de 1825 - (†) 20 de julio de 1877). Hijo de Francisco Javier Errázuriz Aldunate y de Josefa Zañartu Manso de Velasco


        Presidente
18.09.1876 - 18.09.1881



Aníbal Pinto Garmendia
(Santiago; 15 de marzo de 1825 - (†) Valparaíso; 9 de junio de 1884) . Hijo del presidente Francisco Antonio Pinto y de Luisa Garmendia Alurralde,
     Presidente




18.09.1881 - 18.09.1886





Domingo Santa Maria González
(Santiago; 4 de agosto de 1824 - (†) Santiago; 16 de junio de 1889). Hijo de Luis José Santa María González y de Ana Josefa González Morandé



     Presidente
18.09.1886 - 29.08.1891



José Manuel Balmaceda Fernández
(Hacienda Bucalemu; 19 de julio de 1840 - (†) Santiago 19 de septiembre de 1891). Hijo del senador Manuel José de Balmaceda y de Encarnación Fernández. Ministro de Relaciones Exteriores 1881-1882. Ministro del Interior 1882-1885.
 
 
      Presidente
19.08.1891 - 31.08.1891 Manuel Jesús Baquedano González
(Santiago, 1 de enero de 1823 - (†) 30 de septiembre de 1897). Hijo del Capitán de la Escolta Directorial Fernando Baquedano Rodríguez (1796-1862) y de Teresa González Res
 
 
 
 
      Jefe de Gobierno
       Provisional
31.08.1891 - 26.12.1891 Jorge Montt Álvarez
(Casablanca; 26 de abril de 1845 - (†) Santiago; 9 de octubre de 1922). Hijo de Antonio Montt y de María Álvarez.
       Presidente de la  
      Junta de Gobierno
        Guerra Civil
26.12.1891 - 18.09.1896 Presidente



18.09.1896 - 12.07.1901





Federico Errázuriz Echaurren
(Santiago, 16 de noviembre de 1850 - (†) Valparaíso; 12 de julio de 1901). Hijo del presidente Federico Errázuriz Zañartu y de Eulogia Echaurren.



      Presidente




12.07.1901 - 18.09.1901





Aníbal Zañartu Zañartu
(Concepción, el año 1847 - (†) Santiago, 1° de febrero de 1902) . Hijo de Miguel José de Zañartu Santa María y Juana de Mata Zañartu. Se casó con Amelia Iñiguez Vicuña y tuvieron seis hijos



    Vicepresidente




18.09.1901 - 18.09.1906





Germán Riesco Errázuriz
Errázuriz (Rancagua, 28 de mayo de 1854 - (†) Santiago, 8 de diciembre de 1916). Hijo de Mauricio Riesco Droguett y de Carlota Errázuriz Zañartu.



       Presidente
SUBIR

PRESIDENTES DE LA REPUBLICA 1906 - 2010



 
18.09.1906 - 16.08.1910 (†)
Pedro Montt Montt
(Santiago de Chile, 29 de junio de 1849 - (†) Bremen, Alemania, 16 de agosto de 1910). Hijo del presidente Manuel Montt Torres y de Rosario Montt Goyenechea. Ministro de Justicia, Culto e Instrucción Publica 1886. Ministro de Obras Públicas 1887-1888. Ministro de Hacienda 1889-1890. Ministro del Interior 1893-1894
 
 
 
 
 
       Presidente
16.08.1910 - 06.09.1910 (†) Elías Fernández Albano
(Santiago; 1845 - (†) 6 de septiembre de 1910). Ministro de Industria, Obras Publicas y Ferrocarriles 1894-1895 y 1895-1896. Ministro de Guerra y Marina 1896-1897. Ministro de Hacienda 1897. Ministro del Interior 1899-1900 , 1902-1903 y 1910.
 
 
          Vicepresidente
       (Presidente Interino)
06.09.1910 - 23.12.1910


Emiliano Figueroa Larraín
(Santiago, 12 de julio de 1866- (†) Santiago, 16 de mayo de 1931). Hijo de Francisco de Paula Figueroa Araos y de Rosalía Larraín Echeverría. Ministro de Justicia e Instrucción Pública 1907 y 1909-1910.
 
 
 
 
      Vicepresidente
     (Presidente Interino)
23.12.1910 - 23.12.1915 Ramón Barros Luco
(Santiago, Chile, 9 de junio de 1835 - (†) ibídem, 20 de septiembre de 1919). Hijo de Ramón Luis Barros Fernández de Leiva y de Dolores Luco Fernández de Leiva. Ministro de Hacienda 1872 1876 y 1884-1885. Ministro del Interior 1885, 1888-1889, 1891-1892, 1892-1893, 1894-1895, 1901-1903. Ministro de Obras Públicas 1889.
 
 
         Presidente de la        República
23.12.1915 - 23.12.1920


Juan Luis Sanfuentes Andonaegui
(Santiago de Chile, 27 de diciembre de 1858 - (†) ibídem, 16 de julio de 1930). Hijo de Salvador Sanfuentes Torres y de Matilde Andonaegui. Ministro de Hacienda de Chile 1 de mayo de 1901 - 18 de noviembre de 1901. Presidente del Senado de Chile 1906 - 1907.
 
 
 
 
 
       Vicepresidente
     (Presidente Interino)
23.12.1920 - 12.09.1924 Arturo Alessandri Palma
(Hacienda de Longaví, Provincia de Linares, Chile, 20 de diciembre de 1868 - (†) Santiago de Chile, Chile, 24 de agosto de 1950). Hijo de Pedro Alessandri Vargas, quien a su vez era hijo de un inmigrante italiano, y de Susana Palma Guzmán. Ministro de Industria y Obras Publicas 19.12.1898 - 29.04.1899. Ministro de Hacienda 16.06.1913 - 17.11.1913. Ministro del Interior 22.04.1918 - 6.09.1918. Presidente del Senado 1945 - 1950.
 
 
 
 
 
      Presidente Delegado
12.09.1924 - 23.01.1925 Luis Altamirano Talavera
(Concepción, 7 de junio de 1876 - (†) Santiago, 25 de julio de 1938). Hijo de Eulogio Altamirano Aracena y de Antonia Adelina Talavera Appleby. Ministro del Interior 5 de septiembre - 9 de septiembre de 1924.
 
 
 
 
      Presidente de la     
       Junta
       de Gobierno, Golpe
       de Estado
23.01.1925 - 27.01.1925
Pedro Pablo Dartnell Encina
(Linares, el 24 de diciembre de 1873 - (†) en Santiago el 26 de septiembre de 1944). Hijo del irlandés Roberto Dartnell Lother y Carmen Encina Ibáñez.
 
 
 
 
       Presidente de la     
       Junta
      de Gobierno, Golpe
        de
         Estado





27.01.1925 - 12.03.1925



Emilio Bello Codecido
(Santiago el 31 de julio de 1868 - (†) en Santiago, el 3 de mayo de 1963). Hijo de Andrés Ricardo Bello Dunn y Matilde Codesido y Oyagüe.
 
 
 



     Presidente de la
      Junta
     de Gobierno
12.03.1925 - 01.10.1925

Arturo Alessandri Palma
(Hacienda de Longaví, Provincia de Linares, Chile, 20 de diciembre de 1868 - (†) Santiago, 24 de agosto de 1950). Hijo de Pedro Alessandri Vargas, quien a su vez era hijo de un inmigrante italiano, y de Susana Palma Guzmán. Ministro de Industria y Obras Publicas 19.12.1898 - 29.04.1899. Ministro de Hacienda 16.06.1913 - 17.11.1913. Ministro del Interior 22.04.1918 - 6.09.1918. Presidente del Senado 1945 - 1950.
 
 
 
     Presidente de la
      República
    (continuación del
     mandato)
01.10.1925 - 23.12.1925 Luis Barros Borgoño
(Santiago, 26 de marzo de 1858 - (†) 26 de julio de 1943). Fue hijo de Manuel Barros Arana y Eugenia Borgoño Vergara. Vicepresidente de Chile 1 de octubre - 23 de diciembre de 1925. Ministro de Relaciones Exteriores, Culto y Colonización 1894-1865. Ministro de Guerra y Marina 1895-1896. Ministro de Hacienda 1901.
 
 
         Vicepresidente
23.12.1925 - 10.05.1927 Emiliano Figueroa Larraín
(Santiago, 12 de julio de 1866 - (†) Santiago, 16 de mayo de 1931). Hijo de Francisco de Paula Figueroa Araos y de Rosalía Larraín Echeverría. Ministro de Justicia e Instrucción Pública 1907 y 1909-1910,
 
 
       Presidente de la   
       República
10.05.1927 - 21.07.1927 Carlos Ibáñez del Campo
(Linares, 3 de noviembre de 1877 - (†) Santiago, 28 de abril de 1960). Hijo de Francisco Ibáñez y María Nieves del Campo. Ministro de Guerra 29 de enero de 1925 - 25 de febrero de 1927
 
.Ministro del Interior 9 de febrero de
 1927 - 7 de abril de 1927. General      Director de Carabineros 9 de febrero de 1927 - 21 de julio de 1927.
     Vicepresidente
21.07.1927 - 26.07.1931

  Presidente de la  
      República
26.07.1931 - 27.07.1934

Pedro Opazo Letelier
(Talca, en el año 1876 - (†) el 9 de abril de 1957). Hijo de Ursicinio Opaso Silva y Margarita Letelier Silva
 
 
 


      Vicepresidente
27.07.1931 - 03.12.1931 Juan Esteban Montero Rodríguez
(Santiago, 12 de febrero de 1879 - (†) Santiago, 25 de febrero de 1948). Hijo de Benjamín Montero, perteneciente a una importante familia curicana, y de Eugenia Rodríguez. Ministro del Interior de Chile 13 de julio de 1931 - 22 de julio de 1931 y 26 de julio de 1931 - 27 de julio de 1931
       Vicepresidente
03.12.1931 - 15.11.1931



Manuel Trucco Franzani
(Cauquenes, el 18 de marzo de 1875 - (†) en Santiago el 25 de octubre de 1954). Hijo de Napoleón Trucco Morano y María Franzani Monigette.
Estudió en la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile, donde se recibió de ingeniero civil en 1899. Se dedicó a la docencia, trabajó como director de la Empresa de los Ferrocarriles del Estado y sirvió como senador de las provincias de Malleco y Cautín entre 1926 y 1930 por el Partido Radical.
 
 
 
        Vicepresidente
15.11.1931 - 04.12.1931 Juan Esteban Montero
(Santiago, 12 de febrero de 1879 - (†) Santiago, 25 de febrero de 1948). Hijo de Benjamín Montero, perteneciente a una importante familia curicana, y de Eugenia Rodríguez. Ministro del Interior de Chile 13 de julio de 1931 - 22 de julio de 1931 y 26 de julio de 1931 - 27 de julio de 1931
       Vicepresidente
04.12.1931 - 04.06.1932           Presidente



04.06.1932 - 16.06.1932




Arturo Puga Osorio
(1879 - 1970) fue un militar del Arma de Artillería, político y revolucionario chileno de la primera mitad del Siglo XX.




     Presidente de la
         Junta
         de Gobierno de la
         República
         Socialista
       Golpe de Estado






16.06.1932 - 08.07.1932




Carlos Gregorio Dávila Espinoza
(Los Ángeles, 15 de septiembre de 1887 - (†) Washington, 19 de octubre de 1955). El 4 de junio de 1932, junto a Marmaduke Grove, Arturo Puga y Eugenio Matte derriban por medio de un golpe de estado al gobierno de Juan Esteban Montero, declarándose una junta de gobierno y un estado socialista.


 
      Presidente Junta de
        Gobierno de la
      República
          Socialista
08.07.1932 - 13.09.1932      Presidente
      Provisional de la
      República
       Socialista
13.09.1932 - 02.10.1932



Bartolomé Guillermo Blanche Espejo
(La Serena, 6 de junio de 1879 - (†) Santiago 10 de junio de 1970). Comandante en Jefe del Ejército de Chile 27 de abril de 1931 - 4 de agosto de 1931.



         Presidente
    Provisional de la
     República Socialista
02.10.1932 - 24.12.1932


Abraham Oyanedel Urrutia
(Copiapó, 25 de mayo de 1874 - (†) 28 de enero de 1954). Ministro y Presidente de la Corte Suprema de Chile.
 
 
 
 
Vicepresidente
24.12.1932 - 24.12.1938 Arturo Alessandri Palma
(Hacienda de Longaví, Provincia de Linares, Chile, 20 de diciembre de 1868 - (†) Santiago de Chile, Chile, 24 de agosto de 1950). Hijo de Pedro Alessandri Vargas, quien a su vez era hijo de un inmigrante italiano, y de Susana Palma Guzmán. Ministro de Industria y Obras Publicas 19.12.1898 - 29.04.1899. Ministro de Hacienda 16.06.1913 - 17.11.1913. Ministro del Interior 22.04.1918 - 6.09.1918. Presidente del Senado 1945 - 1950.
       Presidente de la
             República
24.12.1938 - 25.11.1941 (†)


Pedro Avelino Aguirre Cerda
(Pocuro, 6 de febrero de 1879 - (†) Santiago, 25 de noviembre de 1941). Hijo de Juan Bautista Aguirre Campos y Clarisa Cerda Escudero. Ministro de Justicia e Instrucción Publica 18 de enero - 6 de septiembre de 1918. Ministro del Interior 23 de diciembre de 1920 - 16 de agosto de 1921 y 3 de enero - 1 de febrero de 1924.
 
 
       Presidente de la    
            República
25.11.1941 - 02.04.1942 Jerónimo Méndez Arancibia
(Chañaral, 25 de septiembre de 1887 - (†) Santiago 1959). Hijo de Jerónimo Méndez y de Clotilde Arancibia. Se casó con Amelia Toyos Reales.
    Vicepresidente
02.04.1942 - 27.06.1946 (†)

Juan Antonio Ríos Morales
(Cañete; 10 de noviembre de 1888 - (†) Santiago; 27 de junio de 1946). Hijo de Anselmo Ríos Gallegos, un adinerado agricultor de la zona que se casó en terceras nupcias y a la edad de 69 años con Lucinda Morales Morales de sólo 19 años.
       Presidente de la
            República


27.06.1946 - 03.08.1946


Alfredo Duhalde Vásquez
(Río Bueno, 30 de junio de 1898 - (†) Santiago, 10 de abril de 1985).
     Vicepresidente
03.08.1946 - 13.08.1946


Vicente Merino Bielich, Ministro del Interior
Hijo del comandante Vicente Merino Jarpa, ocupó los cargos de Ministro del Interior y vicepresidente de la República. Se casó con Amelia Novoa Astaburuaga con quien tuvo seis hijos. Comandante en Jefe de la Armada de Chile 1943 - 1947
 
 
 
      Vicepresidente
13.08.1946 - 17.10.1946 Alfredo Duhalde Vásquez
(Río Bueno, 30 de junio de 1898 - (†) Santiago, 10 de abril de 1985).
Duhalde renuncia a la Vicepresidencia el 17 de octubre de 1946, menos de un mes antes de cuando debía entregar el mando a Gabriel González Videla. Deja el mando en manos de su Ministro Juan Antonio Iribarren.
      Vicepresidente
17.10.1946 - 03.11.1946 Juan Antonio Iribarren Cabezas
(1885 - 1977)
Vicepresidente
03.11.1946 - 03.11.1952 Gabriel González Videla
(La Serena, 22 de noviembre de 1898 - (†) Santiago, 22 de agosto de 1980). Hijo de Gabriel González Castillo y Teresa Videla. Contrajo matrimonio con Rosa Markmann Reijer en 1926. Presidente de la Cámara de Diputados 9 de enero de 1933 - 10 de julio de 1933. Embajador de Chile en Francia 1939 - 1941. Embajador de Chile en Brasil 1942 - 1944.
 
 
 
       Presidente de la
            República
03.11.1952 - 03.11.1958 Carlos Ibáñez del Campo
(Linares, 3 de noviembre de 1877 - (†) Santiago, 28 de abril de 1960). Hijo de Francisco Ibáñez y María Nieves del Campo. Ministro de Guerra 29 de enero de 1925 - 25 de febrero de 1927. Ministro del Interior 9 de febrero de 1927 - 7 de abril de 1927. General Director de Carabineros 9 de febrero de 1927 - 21 de julio de 1927.
 
 
        Presidente de la

             República
03.11.1958 - 03.11.1964 Jorge Alessandri Rodríguez
(Santiago, 19 de mayo de 1896 - (†) Santiago, 31 de agosto de 1986). Hijo del ex presidente Arturo Alessandri Palma y de Rosa Ester Rodríguez Velasco. Ministro de Hacienda, 2 de agosto de 1947 - 7 de febrero de 1950.
 
 
 
      Presidente de la
          República
03.11.1964 - 03.11.1970 Eduardo Frei Montalva
(Santiago, Chile; 16 de enero de 1911- (†) Santiago, 22 de enero de 1982). Hijo de Eduardo Frei Schlinz, austríaco de origen suizo, y de Victoria Montalva Martínez. Gustavo Lira Manso Ministro de Obras Públicas y Vías de Comunicación 14 de mayo de 1945 - 28 de enero de 1946.
 
 
 
       Presidente de la

           República
03.11.1970 - 11.09.1973 (†) Salvador Allende Gossens
(Valparaíso, 26 de junio de 1908 - (†) Santiago, 11 de septiembre de 1973). Hijo deSalvador Allende Castro y de Laura Gossens Uribe. Ministro de         Salubridad, Previsión y Asistencia Social 28 de agosto de 1939 - 2 de abril de 1942.
        Presidente de la     

            República
11.09.1973 - 11.06.199 Augusto José Ramón Pinochet Ugarte
(Valparaíso, 25.11.1915 – Santiago, 10.12. 2006) fue un militar chileno .


Presidente de la Junta de Gobierno 1973 - 1981
Jefe Supremo de la Nación 1974
Presidente de la República 1974 - 1990
11.03.1990 - 11.03.1994 Patricio Aylwin Azócar
(n. Viña del Mar, 26 de noviembre de 1918)es un político democratacristiano y jurista chileno. Fue presidente del Senado de 1971 a 1972 . Sus padres fueron Miguel Aylwin Gajardo, destacado abogado y juez que llegara a ser presidente de la Corte Suprema, y Laura Azócar Álvarez.
      Presidente de la

           República
11.03.1994 - 11.03.2000 Eduardo Alfredo Juan Bernardo Frei Ruiz-Tagle
(Santiago, 24 de junio de 1942) es un  ingeniero
    Presidente de la
      República
11.03.2000 - 11.03.2006 Ricardo Froilán Lagos Escobar
(n. Santiago, 2 de marzo de 1938) es un abogado, economista, académico, investigador y político chileno. Sus    padres fueron Froilán Lagos Sepúlveda y Ema Escobar Morales.
    Presidente de la  

        República
11.03.2006 - 11.03.2010 Verónica Michelle Bachelet Jeria
(Santiago, 29 de septiembre de 1951) es médico pediatra
Presidente de la República
11.03.2010 -11.03.2014 Miguel Juan Sebastián Piñera Echenique
(Santiago, 1 de diciembre de 1949)
Presidente de la República
 






No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada